Корпоративный сайт. Определяемся с понятиями

Корпоративный сайт

Одна из многочисленных скверных заморочек при общении с клиентом – непонимание последним, зачем ему надо этот самый корпоративный сайт. Потому что у соседа-конкурента есть, хочу тоже? Или потому что у всех есть и значит мне тоже надо? Или потому что сайт – прекрасный бизнес-инструмент, который может и должен решать конкретные задачи?

Если клиент не может сформулировать эти задачи – надо ему помочь. А чтобы помочь – надо знать самому, какие задачи может какие задачи и функции может выполнять корпоративный сайт. Это будет не только плюсом вам, как исполнителю, но и существенно облегчит вашу жизнь, ибо ТЗ будет более конкретным, а значит более адекватно можно будет оценить стоимость и сроки работы.

Итак, чем может помочь сайт бизнесу?

Во-первых маркетинг и бренд-менеджмент. Рекламная составляющая в функциях сайта, информирование потенциального покупателя о товарах и услугах фирмы, поддержание имиджа фирмы и так далее. Здесь же – работа со СМИ (как интернет сми, так и оффлайновыми), сюда же отнесем и социальную часть – работу с социалками, форумами, блогами, сообществами и прочими смошными штуками.

Во-вторых, конечно же, продажи. Либо прямые продажи через интернет-магазин, возможность не только познакомиться с перечнем и стоимостью товаров и услуг, но и пообщаться с консультантов в режиме онлайн, чтобы окончательно определиться с выбором товара (услуги), оформить заявку, не сильно напрягаясь. Ну и так далее.

В-третьих, работа с клиентом – техническая поддержка, обучение, обратная связь с аудиторией. А также различные клиентские сервисы, направленные не просто на взаимодействие продавца с покупателем, но и на обратную связь.

В-четвертых, аналитика. Хотя это должно бы быть повыше в списке. Ибо исследование рынка и аудитории – первый пункт деятельности и маркетолога, и пиарщика, и рекламщика. Изучать особенности своей аудиторией, их вкусы, предпочтения и главное потребности – можно, нужно и настоятельно рекомендуется. Опросы вам в помощь. А также анкетирования, отслеживание статистики (Google Analytics, Liveinternet и иже с ними).

Закажите продвижение сайта аудит http://seomarket.ua/audit_sajta на сайте компании Seomarket.

Это те функции и задачи, которые касаются внешней коммуникации. Но ведь есть еще и внутренние коммуникации в фирме. Корпоративный сайт может подразумевать наличие закрытой от посторонних части, где происходит управление персоналом, финансами, инфраструктурой и производством.

У каждой фирмы, у каждого клиента будет свой набор задач. Если вы создаете сайты на заказ, вы должны уметь оценить объективно оптимальное решение, обосновать свое мнение. Убедить в том, что вы правы. Тогда ваша работа будет оценена по достоинству.

Лучшее для оптимизатора

Sape - продвижение сайта через биржу ссылок
TrustLink - трастовые сайты. Актуальный тренд!
GoGetLinks - покупка-продажа вечных ссылок
Blogun - раскрутка сайта на бирже блогов
Miralinks - поднятие рейтинга сайта на бирже статей
Textsale - готовые статьи (продажа-покупка)
sMonster - SMO продвижение в социальных сетях
Seopult-автоматическое продвижение сайта №1
Rookee - ультрасовременная раскрутка сайта
WebEffector - автораскрутка сайта с гарантией качества
Зеброид - автоматическое наполнение сайтов
AllSubmitter - SEO хит всех времен
Xtool - Проверка трастовости сайтов
Content Downloader - парсер контента
1PS - регистрация в каталогах
Nolix - просто заработать на своем сайте