2011 – год IT-специалистов

В 2010 году IT-специалисты входили в число самых востребованных специалистов на рынке труда Украины. Спрос на IT-специалистов, как прогнозируется, будет расти и в новом 2011 году. Упомянутый род деятельности входит в десятку самых востребованных профессий. Впрочем, ещё в 2008 году выходили в свет статьи, подобные этой, и приводился рейтинг самых востребованных профессий будущего, в котором IT-специалисты занимали второе место.

Генеральный директор rabota.ua подчеркнул, что в 2011 году будет расти спрос на IT-специалистов, в особенности на тех, кто специализируется на автоматизации. SEO специалисты также входят в статус дефицитных профессий уходящего года.
Рекрутинговая компания "Форсаж" составила рейтинг самых востребованных профессий, в десятке которого на пятом месте "программист". Руководитель компании Елена Грищук рассказала, что 2011 год будет характеризоваться повышением вакансий для топ менеджеров и высококвалифицированных специалистов.

Это скорей всего связано с тем, что компании проработали 2010 год, используя старые ресурсы, на данный период такие компании поняли необходимость в новых ресурсах для развития своего бизнеса. Поэтому они вложили в бюджет стратегии по увеличению количества вакансий. 2010 год стал самым благодатным для продвижения компаний в интернете, а также в уходящем году получили распространение 3D технологии. Эти тенденции сохранятся и в новом году. Прогнозируется, что компании будут пополнять свой штат SEO оптимизаторами, интернет-маркетологами и программистами 3D - прогноз от Елены Грищук.

Кадровый портал Superjob.ua разместил инженеров и программистов на восьмом и девятом местах. Также по прогнозам кадрового портала IT-специалисты займут первое место в самых востребованных профессиях следующего 2011 года. Портала rabota.ua предоставил материал, в нём указано, что 2% от всех размещённых на портале вакансий приходятся на программистов.
Вместе с тем на Украине существует ряд проблем с подготовкой IT-специалистов: необходимо развивать индустрию высоких технологий, реорганизовывать систему подготовки IT-специалистов.

 

Лучшее для оптимизатора

Sape - продвижение сайта через биржу ссылок
TrustLink - трастовые сайты. Актуальный тренд!
GoGetLinks - покупка-продажа вечных ссылок
Blogun - раскрутка сайта на бирже блогов
Miralinks - поднятие рейтинга сайта на бирже статей
Textsale - готовые статьи (продажа-покупка)
sMonster - SMO продвижение в социальных сетях
Seopult-автоматическое продвижение сайта №1
Rookee - ультрасовременная раскрутка сайта
WebEffector - автораскрутка сайта с гарантией качества
Зеброид - автоматическое наполнение сайтов
AllSubmitter - SEO хит всех времен
Xtool - Проверка трастовости сайтов
Content Downloader - парсер контента
1PS - регистрация в каталогах
Nolix - просто заработать на своем сайте