Какие есть виды фрилансеров

Какие есть виды фрилансеров

Каждый человек имеет свои причины, и основания для начала работы в сфере фриланса. А благодаря этим самым причинам, появляется возможность выделить несколько основных видов фрилансеров по их целям и качествам.
Фрилансеры занимаются, в основном, оказанием услуг. Кто-то рисует дизайн для сайтов, у кого-то основная деятельность удаление вирусов, кто-то чинит сантехнику, другой пишет бизнес-планы. В общем, деятельность у фрилансеров - самая разная. И что интересно - каждый может стать фрилансером!

Начинающий работу в сфере фриланса должен четко определить свой вид работника, для правильной расстановки интересов и приоритетов. Это необходимо и для предварительного создания собственного бизнес-плана, который пригодится в периоды работы. Если же этого не сделать, то во время выполнения заказов могут возникнуть проблемы с выполнением работ. А это повлечет за собой пропуск сроков, конфликты с клиентами, негативные отзывы и невозможность продолжения стабильной работы.

Всего видов фрилансеров – четыре.

Первый вид – идеалистический. Он характеризуется тем, что человек имеет стремление и надежду на то, что сможет изменить и улучшить если не весь окружающий его мир, то часть его точно. Его не будет волновать оплата собственной работы и то, насколько финансовая сторона соответствует затратам времени и сил. Целью является непосредственное участие в общественной деятельности, качественное выполнение необходимой работы, которая может пригодиться или даже сыграть одну из ключевых ролей в жизни окружающих. Они никогда и низа что не будут работать над теми проектами, которые их не заинтересуют.

Второй вид – империалистический. Такой человек ставит на первое место собственное стремление к власти, а на второе – финансовую сторону вопроса. Фриланс является лишь путем к достижению цели в виде собственного частного бизнеса и саморазвития для дальнейшего умения руководить людьми.

Третий вид – балансирующий. Эти люди совмещают фриланс и свою личную жизнь. К такой категории относятся обычно мамы в декрете, подростки, студенты или люди, которые присматривают за больным или престарелым родственником. Основную роль для них играет время, которое необходимо правильно распределить собственное время, чтобы реализовать все планы и цели. При этом, не ставя под угрозу не свою семейную жизнь, не свой заработок. Однако при ситуации, когда необходимо выбирать работа или семья, они выберут исключительно семью.

Четвертый вид – любительский. Они, как правило, работают вечером или в выходные дни. Для них фриланс что-то вроде хобби, которое не должно мешать основной работе, однако может пополнить бюджет, что весьма полезно.