Бесплатные ссылки для вашего сайта

Бесплатные ссылки для вашего сайта

Здравствуйте уважаемые читатели. В этой статье я расскажу о том как получить бесплатные, открытые к индексации ссылки на свой сайт. Особенно это пригодится молодым сайтам и блогам которые пока еще не готовы тратить деньги на свое продвижение.

Небольшое отступление на тему — а зачем вообще нужны обратные ссылки на свой сайт и все ли они хороши.

Дело в том, что положение в результатах поисковой выдачи и как следствие посещаемость вашего ресурса в основном и зависит от того ссылаются на вас другие сайты или нет. Проще говоря, если ссылок на ваш проект нет, то поисковик считает, что он никому не интересен и показывать его людям в результатах поисковой выдачи не нужно. Ну и не показывает соответственно. Поэтому чем больше ссылок на себя вы сможете заполучить, тем лучше к вам будет относиться поисковая система.

При этом крайне желательно, что бы ссылающиеся на вас сайты были схожей с вами тематики. Если например ваш блог посвящен фотографии то и ссылки на него должны быть с проектов хоть как то с фотографией связанных, тогда они понравятся поисковикам и передадут вам часть своего веса.

Еще одно важное правило которое стоит учесть — при прочих равных десять ссылок с разных сайтов лучше чем десять с одного. Если вы еще не знаете как делать сайты, то пройдите по ссылке и вас научат создавать качественные сайты. Тем, у кого уже есть сайт, полезно прочитать как получить ссылки на свой сайт.

Способы получения бесплатных обратных ссылок:

1)

Комментирование dofollow блогов

По умолчанию на большинстве блогов ссылки из комментариев закрыты от индексации поисковиками тегом «nofollow» и толку нам от них нет. Но в сети есть движение «U comment I follow», в рунете его обычно называют «движение dofollow». Смысл его в том, что владелец блога открывает к индексации ссылки из комментариев. Соответственно владелец получает кучу осмысленных комментов к своим постам и постоянных посетителей. Мы же в обмен на коммент обзаводимся бесплатным линком на себя любимых. Так, что находим в поиске списки dofollow блогов (их довольно много, это не проблема), выбираем подходящие по теме и вперед. Единственный момент который стоит при этом учесть — не комментируйте в стиле «прикольный пост,спасибо», модерация на таких блогах как правило жесткая. Старайтесь писать, что то внятное по теме поста.

2)

Социальные сети

Сразу оговорюсь, что от самых известных социалок, таких как «Vkontakte» или «Facebook» например нам толку не будет. Все они под фильтрами и ссылки оттуда, увы не учитываются. Нас интересуют менее популярные, тематические социальные сети на которых можно оставлять анонсы своих постов и статей. Плюсов здесь много, во-первых идет целевой трафик (глядишь кто и в закладки добавит), во-вторых можно (и даже нужно) оставлять ссылки на любую страницу своего сайта. На Subscribe.ru например можно оставлять по несколько ссылок в анонсе, да еще и с любыми, нужными нам анкорами. Это помогает продвинуть какую то конкретную статью по низкочастотному запросу. Подробнее о том какие социалки нам интересны, вы можете почитать в этом моем посте.

3)

Профили форумов и порталов

Прекрасная возможность получить ссылки с сайтов с высоким тИЦ и PR. Регистрируетесь и в поле «домашняя страница» вводите адрес своего сайта. Конечно вес они передадут далеко не полный, поисковик прекрасно отличает ссылки из мест где их может оставить любой пользователь. Но при выборе качественных порталов, находящихся в Яндекс каталоге и DMOZ, небольшую пользу вашему ресурсу они принесут, хотя бы в плане разбавления ссылочной массы. Старайтесь как можно более полно заполнить свой профиль и оставить хотя бы пару сообщений по теме форума/портала, иначе модераторы быстренько забанят ваш аккаунт как спамный.

4)

Гостевые посты

Размещение написанных вами статей на сторонних блогах. Самый трудоемкий, но и самый эффективный способ получения обратных ссылок. Смысл его состоит в том, что вы пишете статью и публикуете ее на блоге принимающем , гостевые посты. Многие, в том числе топовые блоги такие статьи охотно у себя размещают. Требования к таким постам у всех разные, но можно выделить три общих для всех момента: статья должна быть уникальной, качественной и соответствующей тематике сайта на котором вы ее собираетесь размещать. Написание и размещение у себя гостевых постов занятие выгодное для обеих сторон. Владелец ресурса получает новый, качественный контент для своего сайта без затрат труда и времени. Автор статьи приобретает некоторое количество (как правило от одной до трех) хороших ссылок на свой сайт.

В заключение хочу сказать несколько слов о всевозможных каталогах сайтов, досках объявлений и социальных закладках.

Из каталогов хороши только ЯК, DMOZ, Mail.ru каталог, все остальные не принесут вам ничего кроме потери времени.

То же касается и соц закладок вместе с досками объявлений, пользы от них не будет никакой, авторитета вашему сайту в поисковых системах они не прибавят.

Удачного продвижения!

Лучшее для оптимизатора

Sape - продвижение сайта через биржу ссылок
TrustLink - трастовые сайты. Актуальный тренд!
GoGetLinks - покупка-продажа вечных ссылок
Blogun - раскрутка сайта на бирже блогов
Miralinks - поднятие рейтинга сайта на бирже статей
Textsale - готовые статьи (продажа-покупка)
sMonster - SMO продвижение в социальных сетях
Seopult-автоматическое продвижение сайта №1
Rookee - ультрасовременная раскрутка сайта
WebEffector - автораскрутка сайта с гарантией качества
Зеброид - автоматическое наполнение сайтов
AllSubmitter - SEO хит всех времен
Xtool - Проверка трастовости сайтов
Content Downloader - парсер контента
1PS - регистрация в каталогах
Nolix - просто заработать на своем сайте